BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 39

COMMODE TOMBEAU en chêne, fonds de sapin et placage de bois de violette marqueté en frisage géométrique, compartiments et filets. La commode ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs dont trois dans la partie supérieure, le tiroir central secret à système. Garniture de bronzes ciselés tels que entrées de serrure, poignées de tirage, chutes, cul de lampe et sabots de style rocaille.
Estampilles "A. FLEURY" et "JME". Adrien FLEURY (1721-1774) menuisier-ébéniste parisien.

Époque Louis XV.
Dessus de marbre brèche rouge à bec de Corbin.

Haut. 85, Larg. 129, Prof. 65 cm. (restaurations d'usage).

Adrien Fleury (1721-1774) est menuisier-ébéniste rue du faubourg Saint-Antoine puis rue du faubourg Saint-Germain. Son inventaire dressé en 1767 fait état d'un mobilier en marqueterie et d'ouvrages dans le goût chinois. Son estampille, aux larges caractères, sur quelques meubles revêtus de placages unis se retrouve presque uniquement sur des commodes du début du style Louis XV, comme notre commode.

Adjugé : 4 800 €