BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 30

BATON MATRICE de FONDEUR de CLOCHE en bois fruitier (ou buis ?) à section rectangulaire gravé sur ses six faces : 1- frise fleur-de-lysée et frise aux dragons2- couronnes comtale, de marquis, fleur de lys et lions héraldiques, 3- Alphabet et suite numérique (haut. 15 mm), 4- Alphabet et suite numérique (haut. 11 mm) 5- trois fleurs de lys,65- cloche sous une couronne ducale avec la signature du fondeur "I. IONCHON PERE & FILS IQ CD MON FAITE".

France, c. 1680.
Long. 32,4 cm. (éclats et accidents)

Jacques JONCHON, fondeur de cloches actif à Caen entre 1675 et 1692 est à l'origine d'une dynastie de fondeurs, bien que sa carrière individuelle soit relativement méconnue. Ses aires géographiques de travail sont les départements de la Manche et du Calvados. Ses fils Claude et Guillaume suivent son chemin et livrent probablement avec lui en 1691 la grosse cloche de l'église Saint-Nicolas de Barfleur (1). Toutefois, s'il semble que Guillaume exerce la profession de marchand fondeur de cloche à Caen, des deux frères, c'est assurément Claude dont la carrière est la mieux renseignée. Ce dernier livre notamment la cloche de l'église Saint-Martin de Martigny fondue en 1695 avant de fondre les cloches de l'église Saint-Malo de Valognes en 1712 (2).

Le bâton de matrice dont nous avons la charge est pour sa part antérieur à cette dernière réalisation. Présentant la mention " I. IONCHON PERE & FILS IQ CD MON FAITE ", il témoigne du travail en collaboration de Jacques Jonchon et ses fils autour des années 1680. En effet, la cloche Sainte-Marthe-Bernardine de l'église Saint-Pierre de Sébeville datant de 1710 n'offre que la mention " JONCHON ME FECIT. ANNO 1710 " (3). Assurément cette dernière est livrée par l'un des deux frères de la dynastie.

Comme l'indique Joseph Berthelé dans ses Enquêtes campanaires " du XIIIe au XIX, les alphabets, les chiffres, les sujets religieux, les marques pour la signature, les ornements divers, destinées à figurer sur la cloche, ont été gravé en creux sur des planchettes de buis qui sont désignés sous le nom d'empreinte ou de planchettes " (4). Néanmoins peu d'exemples de matrices de ces époques sont aujourd'hui conservées dans les collections publiques françaises, voire aucune en ce qui concerne les pièces antérieures au XVIIIe comme celle que nous défendons. Nous pouvons néanmoins souligner la présence de quatre matrices en terre cuite du XVIII dans les collections du musée Bernard d'Agesci à Niort représentant des armoiries et fleurs de lys du règne de Louis XV (5). De surcroît, Berthelé publie dans son ouvrage une matrice de sa propre collection du fondeur lorrain François Michel (-1783). Malheureusement, cette pièce comme tant d'autres est de nos jours introuvable (6).

Brice Langlois, historien de l'art.

Remerciements à MM. Eric Sutter (Société française de campanologie) et Nicolas Gueury (Conservatoire européen des cloches et horloges d'édifices).

Références :
(1) "Quelques glanes sur les fondeurs de Villedieu-les-Poeles (Manche)" http://www.musimem.com/fondeurs_villedieu-les-poeles.htm. Consulté le 04/01/2017.
(2) Ibid.
(3) "Cloche dite Marthe-Bernardine ", http://www.culture.gouv.fr/public/mistral/palsri_fr?ACTION=CHERCHER&FIELD_1=REF&VALUE_1=PM50001113. Consulté le 04/01/2017.
(4) BERTHELÉ, Joseph, Enquêtes campanaires : notes, études et documents sur les cloches et les fondeurs de cloches du VIIIe au XXe siècle, Montpellier, Imp. Delord-Boehms et Martial, 1903, p. 23.
(5) Aliénor.org Conseil des musées : http://www.alienor.org/collections-des-musees/fiche-objet-144589-empreinte-de-matrice-de-cloche. Consulté le 04/01/2017.
(6) BERTHELÉ, Joseph, ibid, p. 761.

Adjugé : 4 500 €