BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot précédent

Lot 1

DAUM. BOÎTE de forme circulaire à épaulement saillant en verre rosé à décor de trèfles dégagés à l'acide sur fond sablé. Couvercle en argent à décor repoussé d'une scène pastorale dans un encadrement rocaille. Signature Daum Nancy à la Croix de Lorraine.

Poinçon Minerve, style Louis XV, vers 1900.
Diam. 10 cm. (traces de dorure, petits éclats) Poids du couvercle : 75 g. (chocs)

JOINT : 2 BOITES montées en argent.
- BOÎTE À POUDRE de forme circulaire, corps en cristal taillé à pans, couvercle en argent gravé d'un cartouche rocaille. Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe. Diam. 8 cm. Poids du couvercle : 35 g. (chocs)
- BOÎTE de forme rectangulaire en argent à riche décor d'un trophée avec carquois, flambeau et tambourin et motifs floraux. Style Louis XVI, poinçons fantaisistes. Haut. 3,5, Larg. 11,5 cm. Son contenu de bijoux fantaisie.

Estimation : 80 € ~ 120 €

Lot précédent