ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 132

SAUCIÈRE sur piédouche et son dormant en argent, modèle à batte-contours. Anses latérales ornées d'acanthes à attaches feuillagées.
Poinçon Minerve, style Louis XV, fin XIXe-début XXe.
Maîtres-orfèvres : Albert Boyer, fabricant-bijoutier au, 15, rue Portefoin à Paris et Henri Soufflot, fabricant-bijoutier au 89, rue de Turbigo à Paris.
Haut. 8,5, Long. 25 cm. Poids : 815 g.

Adjugé : 400 €