ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 122

COUTEAUX, 50 PIÈCES :
COUTEAUX, 50 PIÈCES :
COUTEAUX, 50 PIÈCES :
COUTEAUX, 50 PIÈCES :

COUTEAUX, 50 PIÈCES :
- Suite de 12 COUTEAUX, viroles quadrifoliées en argent à décor d'enroulements feuillagés et guirlandes de fruits. Manches en nacre. Lames en acier. Écrin monogrammé "FN".
Style composite, fin du XIXe. Long. 25,5 cm.
- Suite de ONZE COUTEAUX À ENTREMETS. Lames en métal argenté finement gravées de pampres de vigne. Manche en nacre monogrammés "FN". Écrin monogrammé de même.
Travail anglais de la maison Mappin & Webb, fin du XIXe. Long. 19 cm.
- Suite de 14 COUTEAUX et 13 COUTEAUX À FRUITS. Manche en nacre, virole à décor de lauriers et fleurette. Poids brut des couteaux à fruit : 515 g. (accidents aux manches)

Adjugé : 300 €