ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 121

SERVICE à BONBONS, HUIT PIÈCES, en vermeil. Les manches "à la russe" torsadés, les cuillerons ornés d'une frise de dents de loup. Il se compose de deux pelles, d'une cuillère à cuilleron rond, d'une fourchette à piquer, d'une pince à sucre et de trois cuillères à café. Écrin monogrammé "FN".
Poinçon Minerve, style orientalisant, seconde moitié du XIXe. Maître-orfèvre : PQ.
Poids total : 160 g. (manque une pince à sucre et 9 cuillères)

JOINT : SERVICE à HORS-D'OEUVRES, QUATRE PIÈCES, en argent. Il se compose d'une pelle à thon, d'une cuillère à olives, d'une pelle à petits fours et d'une fourchette à piquer.
Poinçon Minerve, fin XIXe, début XXe. Poids brut : 85 g.

Poids brut total : 245 g.

Adjugé : 150 €