ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 117

Jean DESPRÉS (1889-1980). TASTEVIN en argent. La prise à enroulements. Inscription "Dieu protège la France" sur l'arête. Signé au stylet "J. Després". Probablement été réalisé à partir d'une pièce de 5 francs argent entièrement polie et transformée par l'artiste à l'exception de l'arête inscrite "Dieu protège la France".
Poinçon Minerve et poinçon de Maître.
Long. 7,5, Diam. 5, 2 cm. Poids : 32,7 g.

Estimation : 500 € ~ 1 000 €