ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 60

ROYAUME-UNI. COUPE en argent et sa doublure en verre bleu à riche décor ajouré d'enroulements, guirlandes de lauriers, nœuds rubanés, frise de feuilles lancéolées, feuillages stylisés et faunes gainés. Deux anses latérales. Elle repose sur quatre pieds fuselés.
Style Louis XVI, Londres, 1905.
Maître-orfèvre : Samuel Boyce Landeck. Porte d'autres poinçons fantaisistes.
Haut. 12, Larg. 23,5, Prof. 10,5 cm. Poids : 365 g.

Adjugé : 210 €