ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 57

ROYAUME-UNI. MAPPIN & WEBB. Service de 3 PIÈCES en métal argenté composé : d'un spectaculaire SAMOVAR, le corps de forme ovoïde orné de godrons et joncs rubanés à hautes anses latérales à attaches feuillagées. Le couvercle à doucine sommé d'une toupie. Il repose sur quatre pieds griffe godronnés réunis par une entretoise recevant le réchaud. Le robinet adopte la forme d'une palmette en bois exotique sculpté; d'un SUCRIER de forme ronde godronné et d'une petite BOUTEILLE godronnée. Les trois pièces gravées d'un tortil de baron.
Style XVIIIe, seconde moitié du XIXe.
Maître-orfèvre : Mappin et Webb.
Samovar : Haut. 37, Diam. 16 cm. Sucrier : Diam. 11 cm. Bouteille : Haut. 9,5 cm.

On joint une THÉIÈRE avec son piètement à réchaud en métal argenté et un pot-à-lait en argent. Les deux pièces gravées du même tortil de baron. Maître-orfèvre : Odiot.
Poids du pot-à-lait : 150 g.

Adjugé : 400 €