ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 21

PARIS. CONFITURIER en argent reposant sur une base circulaire tripode ornée de guirlandes de fleurs rubanées. Le corps ajouré de motifs oblongs cerclé de douze emplacements pouvant accueillir autant de cuillères. Le couvercle à décor de vases fleuris, roseaux et enroulements feuillagés sommé d'une prise figurant deux colombes amoureuses.
Poinçon de Jurande, Paris, 1789.
Poids : 770 g. (manque le réceptacle en verre et les cuillères)

Adjugé : 450 €