BIJOUX - MONNAIES

Lot 221

BREGUET. MONTRE de GOUSSET en argent à remontoir au pendant. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boitier décoré de Jeanne d'Arc sur son destrier, porte l'inscription "Jehanne de par le roi du ciel sauve la France". Le cache poussière porte l'inscription "Ancre. Ligne droite. Levées visibles. Spiralage Breguet. 15 rubis. Bte S.G.D.G", le mouvement signé ". Poinçon crabe.
Diam. 4,8 cm, Poids brut. 90,4 g.( état de marche, le cache poussière cassé).

JOINT : MONTRE de GOUSSET en argent à clef signé "Mery à Cour-Cheverny". Poids brut. 82 g.

Adjugé : 140 €