BIJOUX - MONNAIES

Lot 179

MONTRE de GOUSSET en or rose à remontoir au pendant. Le cadran émaillé blanc à décor de grappes de raisin indiquant les heures en chiffres romains, la trotteuse à six heures, les aiguilles finement ciselées. Le boîtier numéroté 101365. Échappement à cylindre.
Poinçon à tête d'aigle.
Diam. 4, 5cm, Pois brut. 71,8 g.

Adjugé : 550 €