BIJOUX - MONNAIES

Lot 178

PULSOMÈTRE ou MONTRE de GOUSSET SAVONETTE de médecin faisant CHRONOGRAPHE en or, le remontoir au pendant. Le cadran triple est émaillé en blanc ; il indique les heures en chiffres arabes, le compteur (30) minutes à trois heures, la trotteuse à neuf heures, tour de cadran gradué pour 30 pulsations. Déclenchement du chrono par bouton poussoir à six heures sur la carrure. Le boitier numéroté "35442", Échappement à ancre.
Poinçons Suisse (1880-1934) et poinçon d'importation au hibou.
Diam. 5,1 cm, Poids brut. 91 g. (état de marche, verre manquant).

Le pulsomètre est la montre du médecin : le chronographe possède un cadran dont la graduation indique directement le nombre de pulsations à la minute. La base d'observation est également indiquée sur le cadran; elle est généralement de 30 pulsations. L'emploi du pulsomètre est très simple : il suffit de mettre en marche le chronographe et de compter le nombre de pulsations indiqué comme base ; la pulsation coïncidant avec la mise en marche du chronographe ne doit pas être comptée. A la 30ème pulsation, on arrête le chronographe et l'aiguille trotteuse indique directement, sur la graduation du pulsomètre, le nombre de pulsations à la minute.
Source : horlogerie-suisse.com.

Adjugé : 1 200 €