BIJOUX - MONNAIES

Lot 176

MONTRE de GOUSSET en or à remontoir au pendant. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, la trotteuse à six heures, les aiguilles finement ciselées. Le boîtier numéroté "5920". Échappement à cylindre.
Poinçon tête d'aigle et poinçon de maître
Diam. 4,3 cm. Poids brut. 71,4 g. (verre manquant).

Adjugé : 600 €