BIJOUX - MONNAIES

Lot 174

MONTRE de GOUSSET à COQ en or trois tons, à clef. Le cadran émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boitier à décor d'un médaillon de fleurs dans un vase cerclé d'un tore de laurier, d'un semi de pois et d'une guirlande de fleurs, numéroté "6457". Mouvement à coq ajouré et ciselé, échappement à verge.
Époque Louis XVI, traces de poinçons aux fermiers généraux sur le pendant.
Diam. 4,2 cm, Poids brut. 58,2 g.
Joint la clef ciselée à décor de fleurs.

Adjugé : 550 €