BIJOUX - MONNAIES

Lot 169

MONTRE de GOUSSET à SONNERIE des QUARTS en or rose, remontoir à clef. Le cadran guilloché indique les heures en chiffres romains, les aiguilles en acier bleui. Le boitier numéroté "28536". Cache poussière en métal doré. Mouvement à coq ajouré et ciselé, échappement à verge.
Poinçon chimère (1819-1838) et de maître sur le boitier.
Diam. 5,2 cm. Poids brut. 105 g.
(le verre à fixer, chocs au cadran)
Joint une clef.

Adjugé : 700 €