28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 106

d'après un modèle attribué à Ferdinando TACCA (Florence, 1619 - 1686)
Femmes luttant.

Bronze patiné.

Fin XVIIe, début XVIIIe.

Haut. 34 cm.
Socle de marbre jaune de Sienne.

Provenance :
- collection Jacques Guérin (1880-1962), Conservateur en chef du Musée des Arts Décoratifs et du musée Nissim de Camondo à Paris.
- Sa descendance en Val de Loire.

Based on a model attributed to Ferdinando TACCA. Patined BRONZE figuring two women struggling mounted on a Sienna yellow marble. Late 17th - beginning of 18th century.

Oeuvre en référence : le Metropolitan Museum of Art de New York présente un même groupe de femmes dénudées, luttant, attribué à Tacca. Don de Mrs Howard J. Sachs et Mr Peter G. Sachs, en mémoire de Melle Edith L. Sachs, 1978 (n°1978.516.7).

Littérature : A. Radcliffe, "Ferdinando Tacca, the missing link in Florentine Baroque Bronzes", in Kunst des Barok in der Toskana, Munich, 1976, pp.14-23.

Né à Florence en 1619, Ferdinando Tacca est le fils de Pietro Tacca, un élève et collaborateur de Giambologna. Il travaille comme sculpteur, fondeur et architecte à Madrid et surtout à Florence, où il s'éteint en 1686. La galerie municipale de Prato conserve de lui une fontaine aux Amours.

Adjugé : 9 000 €