28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 105

PARIS. TASSE DE CHASSE de forme oblongue en argent uni. La bordure découpée en accolade. Le corps gravé ". P . COVRTILLET . "

Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1713-1717. Jurande : 1713.
Maître-orfèvre : Jacques Prévost. Reçu à Paris vers 1680, il exerce encore en 1730.

Haut. 3,5, Long. 12,7, Larg. 6,8 cm.
Poids : 89 g. (chocs).

Provenance : collection particulière, Touraine.

A french silver STIRRUP-CUP. Early 18th century.

Bibliographie :
- E. Beucque, "Dictionnaire des poinçons", éd. F. de Nobele, Paris, 1962, T.II, p. 77.
- E. Beucque et M. Frapsauce, "Dictionnaire des poinçons de Maîtres-orfèvres français", éd. F. de Nobele, Paris, 1964, p. 121.
- A. Kugel, P. Bastian et P. Loeb-Obrenan, "Vermeilleux !", éd. Monelle Hayot, 2014.

Ces rares tasses, dites également "de poche", apparaissent en France au début du XVIIe siècle. À cette époque, elles sont dénommées "tasses en gondole" ou "tasses ovales". La tradition attribue l'origine de l'appellation "tasse de chasse" au fait que les veneurs glissaient cet objet dans une botte en courant le gibier.

Adjugé : 4 000 €