BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 212

VERLAINE illustré par BARBIER.
Fêtes Galantes. Illustrations par George Barbier.
Paris,...

Paris, Piazza, 1928.
In-4°, plein maroquin bleu nuit, encadrement d'un filet doré ; étoile à 5 branches au centre du premier plat. Gardes de moire. Reliure américaine signée Brentano's, datée 1937. Couvertures illustrées et dos conservés. (Coins et coiffes légèrement frottés. Tache sur le premier plat).
Titre et 20 figures hors-texte en couleurs et argent de George Barbier, exécutées au pochoir.
Etiquette C. Joyaux, libraire à Tours.
Un des CLXXV (n°L) exemplaires sur vélin "réservés à l'Amérique". Un des beaux ouvrages art-déco de Barbier. (Carteret, IV, 393. Monod, 11092).

Adjugé : 400 €