BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 160

CHASSE (LES GRANDES CHASSES).
Ensemble de 27 volumes (24 in-12 ou in-8 ; et 3 in-4°), tous reliés en 1/2 veau ou 1/2 basane milieu XXème. A savoir :
-Bruneau de Laborie (Chasses en Afrique Française, Paris, 1945). Garnier (Les tueurs de lions et de panthères, chasses d'Algérie, de France et de Corse, Paris, 1875). J. et F. Sommer (Le Safari La Gachette, Paris, 1956.). Bourgoin (Les principaux animaux de chasse de l'Afrique Noire Continentale Française, Lorient, 1949). Milland (Les éléphants d'Afrique, Paris, 1939). Brasser (Mes chasses dans la jungle de Sumatra, Paris, 1938). Trial (Nyaré, buffle sauvage, Paris, 1939). Meunier (Les grandes chasses, Paris, 1883). J. Gérard (La chasse au lion, édition illustrée par G. Doré et A. de Neuville, Paris, 1874). Baden-Powell (Mes aventures de chasse, de guerre et d'espionnage. Paris, 1938). De Wals (La chasse à Java, Paris, 1938). Gromier (La vie des animaux sauvages au Cameroun, Paris, 1937). M. Daly (La grande chasse en Afrique, Paris, 1938). T.C. Bridges (Les réserves de bêtes sauvages. Paris, 1938). Roussel (La chasse en Indochine, Paris, 1913). Wallace (Me chasses en Chine, Paris, 1939). Bailleul (Les chasseurs d'ivoire, Paris, vers 1860. Titre sali). Gromier (Grands fauves d'Afrique, tome I. Paris, 1949). B. Berg (Le tigre et l'homme, Paris 1938). Blanchod (Au paradis des grands fauves, Paris, 1938). Montalet (Vers les lions, sphinx et pygmées, Paris, vers 1945). H. Ingstad (Mes chasses dans la toundra canadienne. Paris, 1938). N. Baïkov (Mes chasses dans la toundra de Mandchourie, Paris, 1938). Gromier (La vie des animaux sauvages de l'Afrique, Paris 1938).
Oberthur (Les animaux primitifs, in-4°, Paris, 1946). Oberthur (Géants de la brousse et de la forêt, in-4°, Paris, 1946). Oberthur (Grands fauves et autres carnassiers, in-4°, 1947).

Adjugé : 350 €