BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 112

VILLIERS de L'ISLE ADAM.
Contes Cruels..
Paris. Calmann-Lévy. 1883.

In-18, (2ff), 352 pages. 1/2 maroquin bleu nuit à coins. Couvertures conservées. Tête dorée. Reliure du temps signée Semet et Plumelle.
Très bel exemplaire de l'édition originale. Il n'existe pas de grand papier. (Vicaire, VII, 1091)
Ex-libris gravé : JCF Jacobi.

Adjugé : 350 €