BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 80

PROTESTANTISME.
2 ouvrages en 1 volume in-8, veau du temps. (Coiffes et coins frottés. Déchirure sans manque dans la marge du titre du premier ouvrage.)
-Mémoire théologique et politique au sujet des mariages clandestins des Protestans de France.
(Sans lieu). 1755. Texte attribué à Ripert de Monclar.
(A la suite)
- Lettre d'un patriote sur la tolérance civile des Protestans de France et sur les avantages qui en résulteraient pour le Royaume.
(Sans lieu) 1756. L'auteur est le pasteur Antoine Court.
Les deux ouvrages semblent issus des mêmes presses.

Adjugé : 150 €