BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 64

[LIVRE DE FETES : TORINO].
La sontuosa illuminazione della Citta di Torino per l'Augusto Sposalizio delle Reali Maesta di Carlo Emmanuele Re di Sardegna e di Elisabetta Teresa, Principessa Primogenita di Lorena. Con l'aggiunta della pubblica Esposizione della Santissima Sindone. Descritta in Lingua italiana e franzese. Co' Disegni delle piu ragguardevoli Vedute.
Torino, Gio. Battista Chais, Regio Stampatore. 1737

In-folio (370 X 250 mm). Frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par de Prenner figurant les armes jointes de Sardaigne et de Lorraine, XXVII pages, ( 1 p.), XVI pages, 13 (sur 14 : la planche 5 manque) planches hors-texte gravées à l'eau-forte. Reliure de présent en veau fauve, double filet extérieur avec fleurons d'angle, double filet intérieur avec fleuros d'angle ; armes de Sardaigne au centre des plats. (Dos très frotté avec perte des ors ; coiffes arrachées ; coins émoussés ; armes du second plat en partie effacées. Quelques rousseurs et salissures).

Ouvrage peu courant, publié à l'occasion du mariage de Charles Emmanuel III de Savoie, roi de Sardaigne, duc de Savoie et prince du Piémont, avec Elizabeth Thérèse de Lorraine. C'est un des plus beaux livres de fêtes du XVIIIème siècle italien.
Les planches, gravées par Belmond, de Prenner, Hérisset, Daudet, etc... et tirées sur papier fort, représentent différentes vues de Turin, avec les aménagements, illuminations et installations conçus par les architectes Ignazio Massoni, Bernardo Vittone, et Ignazio Agliaudo.
Toutes les planches (sauf 1) sont doubles ou dépliantes

(Cicognara 1504 : "Vi furono impiegate diversi Architetti per l'invenzione, e principalmente Ignazio Massoni, e il Vittone, siccome gl'intagli di varj autori sono fatti con diligenza e con lusso".)

Adjugé : 2 200 €