BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 51

KOUPRINE, Alexandre.
La Fosse aux filles. Bois de Lébedeff.
Paris, Mornay, 1926.
Grand in-8 carré (223 X 183 mm). Plein maroquin cerise à gros grains, double filet droit d'encadrement ; motif floral mosaïqué dans les angles ; dos orné, avec mosaïque florale. Double filet sur les coupes. Cinq filets droits d'encadrement intérieur. Tête dorée. Etui avec coupes en maroquin. Reliure signée Saulnier.
Un des 430 exemplaires sur vélin de Rives ( N°375).
Remarquable illustration de Lebedeff.

Adjugé : 200 €