BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 44

HISTOIRE.
- Ternisien d'Haudricourt : Fastes de la Nation Française. Paris, Decrouan (1825).
3 vol. in-folio, 1/2 veau du temps, tranches dorées. (Reliures frottées ; rousseurs éparses).
Deuxième édition, augmentée. Les 206 planches gravées à l'eau-forte, tirées sur papier vélin, se rapportent en grande majorité aux événements et personnages de 1780 à 1825.
-Norvins : Histoire de Napoléon.
Paris, 1839. 2 vol. gd in-8, 1/2 veau, dos orné. Nombreuses planches hors-texte.

Adjugé : 120 €