28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 363

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. France - Plan de la ville et citadelle de Cambrai, c. 1783.

"Cambrai", seconde moitié du XVIIIe siècle.

Plan manuscrit et aquarellé à l'époque, non signé et non daté, figurant le plan de la ville et des fortifications de Cambrai (Nord).
Légende manuscrite.

Haut. 43, Larg. 29,5 cm.

Provenance :
- Jean-Baptiste de Vimeur, comte de Rochambeau (1725-1807).
- Par descendance, dans la même famille.

Autre plan connu : La Bibliothèque nationale conserve une variante de ce plan, plus élaboré et daté de 1783 (départements Cartes et plans, GE C-2363).

Manuscript and colored PLAN of CAMBRAI from the Marechal de Rochambeau Collection, c. 1783.

Adjugé : 1 200 €