28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 362

[ROCHAMBEAU, Jean-Baptiste Donatien, de Vimeur comte de]. France - Plan de la ville et citadelle de Calais.

"Plan des ville, citadelle, forts et port de Calais", fin du XVIIIe siècle.

Très beau plan à la plume et finement aquarellé à l'époque, contrecollé sur toile.
Légende manuscrite à l'encre. Échelle d'un pouce pour 100 toises. Rose des vents et fleurs de lys.
Inscription à la plume au dos " IK 84 " [cote de classement de la bibliothèque de la famille de Vimeur de Rochambeau] et titre "Calais".

Figurant la ville fortifiée de Calais, sa citadelle, son port et le fort Nieulay.

Haut. 110, Larg. 51 cm.

Pliures et tâches.

Joint : Cassini. Carte particulière des environs de Lille, Tournay, Valenciennes, Bouchain, Douay, Arras, Béthune. 1745. 56 x 42 cm. A Bruxelles, chez George Fricx, rue de la Madeleine, imprimeur. Entoilée. Pliures et tâches.

Provenance :
- Jean-Baptiste de Vimeur, comte de Rochambeau (1725-1807).
- Par descendance, dans la même famille.

PLANT of the town and harbour of CALAIS inked and colored, from the Marechal de Rochambeau Collection, late 18th century.

Autres plans connus :
Il existe d'autres versions de ce plan, conservées dans les collections publiques (3 ex. au musée des Beaux Arts de Calais, 2 ex. à la Bibliothèque nationale, 1 ex. dans le fonds Marine des Archives nationales).

De retour d'Amérique du Nord, le comte de Rochambeau est reçu par Louis XVI pour le remercier personnellement de son intervention décisive dans la guerre d'Indépendance des États-Unis d'Amérique. Le roi le récompense en l'honorant du cordon bleu du Saint Esprit que Rochambeau reçoit lors de la cérémonie de réception du 1er janvier 1784. Le 3 avril suivant, le roi lui confie l'un des plus beaux commandements militaires du royaume, celui de la région de Picardie, Calaisis et Boulonnais, vacant suite à la mort du maréchal de Croy.

Adjugé : 2 200 €