28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 351

d'après Jean-Baptiste NINI (Urbino, 1717- Chaumont sur Loire, 1786).
Benjamin Franklin...
Benjamin Franklin...
Benjamin Franklin...

Benjamin Franklin l'américain, 1777.

Moule en terre cuite daté 1777.
Inscription : sur le pourtour du médaillon " B. FRANKLIN AMERICAIN" (ponctué de quatre rosaces et un point); signé et daté en creux sous la tranche du buste "NINI F 1777" ; daté en bas à gauche "1777"; blason en creux sous la tranche du buste.

Haut. 2,2, Diam. 13,3 cm. (accidents).
Fixé sur une pierre calcaire.

Provenance : maison de famille Beulay, avoué, rue du palais à Blois.

After Jean-Baptiste NINI. Terracotta MOULD figuring AMERICAN BENJAMIN FRANKLIN set on limestone, 1777.

Rouillac.com, le plus : "Sept moules inédits de Nini". Dossier complet préparé avec le concours de Brice Langlois et d'Alexandre Posson, étudiants du master Histoire de l'Art de l'Université François Rabelais à Tours. (fig.3)

Nini représente Benjamin Franklin à plusieurs. La plus connue est Benjamin Franklin au bonnet de fourrure, datée de 1777, d'après un dessin de Thomas Walpole (1755-1840). Une lettre de Franklin adressée à Walpole confirme l’influence de son croquis sur le portraitde Nini : « From a sketch […] which was drawn by your ingenious and valuable son, they have made here medallions in terr cuits [sic] »

Les quatre moules de la famille Beulay représentant Franklin au bonnet de fourrure ont une taille relativement homogène. La moyenne de leurs dimensions est de 131,5 mm de diamètre pour 22,75 mm d’épaisseur, ce qui est légèrement supérieur aux dimensions des moules conservés dans les collections publiques. Par ailleurs, en comparant leurs dimensions avec celles des médaillons authentiques, nous pouvons observer qu’il y a un retrait de l’argile à la cuisson moyen et constant d’un centimètre, ce qui apparaît vraisemblable.

Adjugé : 4 500 €