28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 306

[Marine de Normandie]

[Marine de Normandie]
Gustave LE GRAY (Paris, 1820 - Le Caire, 1884)
Effet de soleil dans les nuages - Océan, 1856.

Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir d'un négatif verre au collodion.
Numéro de tirage de l'atelier Le Gray manuscrit à l'encre noire en bas à droite au dos de l'épreuve " 6550 ".

Haut. 32, Larg. 37,4 cm.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

Gustave LE GRAY. Sun effects in the clouds over the ocean. Albumen print with original numbers, 1856.

Littérature :
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press, 1987. Image reproduite pl. 23 page 78.
- "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches Bridge, 2001. Image reproduite fig. 7 page 15, sous le titre " Vue de Mer, le soleil ".
- "Gustave Le Gray", sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BnF, Gallimard, 2002. Illustration 338 page 314 et catalogue 110 page 363 (épreuve du musée des Beaux-Arts de Troyes conservée au musée des A.T.P.).
- "Icônes. Collection Claude Berri", Paris, Léo Scheer, 2003. Image reproduite p.149.

Quelques rousseurs au dos de l'image apparaissent sur l'épreuve. Belles tonalités homogènes. Comme celle reproduite dans l'ouvrage de la BnF, cette épreuve n'a pas été retouchée à l'époque.

Adjugé : 4 000 €