28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 304

[Marine de Normandie]

[Marine de Normandie]
Gustave LE GRAY (Paris, 1820 - Le Caire, 1884)
Marine, étude de nuage, 1856.

Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir d'un négatif verre au collodion.
Numéro de tirage de l'atelier Le Gray manuscrit à l'encre noire en bas à droite au dos de l'épreuve, en partie coupé " 51.. ".

Haut. 31,5 Larg. 39,9 cm.

Sur la ligne d'horizon, à gauche de l'image, on devine la présence d'un brick.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

Gustave LE GRAY. Seascape, cloud study. Albumen print with original numbers, 1856.

Littérature :
- "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches Bridge, 2001. Image reproduite pl. 1 page 33, sous le titre " Vue de Mer, ciel nuageux, c. 1856 ". Reproduction de l'épreuve conservée au Victoria & Albert Museum.

Cette rare épreuve est à rapprocher des études de ciel de Le Gray décrites au chapitre " Marines de Normandie. Étés 1856 et 1857 (catalogue 109 à 126) et particulièrement de l'étude de nuages 117 de l'ouvrage "Gustave Le Gray", Paris, BnF, Gallimard, 2002.

Estimation : 4 000 € ~ 5 000 €