28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 302

[Marine de Méditerranée]

[Marine de Méditerranée]
Gustave LE GRAY (Paris, 1820 - Le Caire, 1884)
Mer Méditerranée, Cette - N° 18. (Sète) 1857.
View of Mediterranean with Mount Agde in distance.

Épreuve d'époque sur papier albuminé d'après deux négatifs verre au collodion.
Numéro de tirage de l'atelier Le Gray manuscrit à l'encre noire en bas à droite au dos de l'épreuve " 7641. ".

30,9 x 40,7 cm.

Provenance : Propriété du Val-de-Loire, depuis plusieurs générations.

Gustave LE GRAY. View of Mediterranean with Mount Agde in distance. Albumen print with original numbers, 1857.

Littérature :
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institute of Chicago and The University of Chicago Press, 1987. Image reproduite pl. 17 page 74.
- "The Lovely Sea-View. A Study of the Marine Photographs published by Gustave Le Gray, 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches Bridge, 2001. Image reproduite fig. 4 page 12.
- "Gustave Le Gray (1820-1884)" sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris, BnF, Gallimard, 2002. Illustration 146 page 126 et catalogue 137 page 367.

Trace d'un ancien pli à l'angle inférieur gauche (presque invisible). Léger manque sur le côté en bas à droite. Très belle épreuve aux tonalités denses et profondes.

Adjugé : 45 000 €