28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 255

TRAVAIL SINO-TIBÉTAIN - XVIIIe siècle.

STATUETTE d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana, les mains en dhyana mudra tenant le kalasa (vase à élixir d'immortalité), il est paré de bijoux et porte une couronne à cinq pics.

Haut. 17 cm. (usures).

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

SINO-TIBETAN work. Gilt-bronze SEATING AMITAYUS statue. 18th century.

Adjugé : 4 000 €