28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 236

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

PORTE-PINCEAUX en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d'une réserve ornée d'un oiseau posé sur des branches de cerisiers en fleurs et regardant le soleil couchant, et sujets mobiliers.

Haut. 13, Diam. 10,5 cm. (rayure).

Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.

CHINA. Porcelain BRUSH POTS ornamented with polychrome enamels. Kangxi period.

Adjugé : 5 200 €