28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 218

APHRODITE à sa toilette. Terre cuite, patine de fouille.
Debout nue,...
Debout nue,...
Debout nue,...
Debout nue,...
Debout nue,...

Debout nue, en appui sur sa jambe droite les bras levés, elle tient ses cheveux dans un geste gracieux, à la base à gauche une colonne sur laquelle a été déposé son manteau, cheveux en cascade avec chignon. Base peinte d'un filet rouge.

Myrina, époque Hellénistique.

Haut. 18 cm.
(tête cassée, collée).

Provenance : ancienne collection du XIXe siècle.

Terracotta STATUE figuring APHRODITE from Myrina during the Hellenistic period.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €