28ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 206

APHRODITE PUDIQUE. Terre cuite rose, enduit de fouille. Debout, nue, la jambe gauche pliée, le pubis masqué par un flot d'étoffe. Le bras droit replié, coiffure en bandeau avec cabochon.

Grèce, Époque Hellénistique.

Haut. 24,5 cm.

Provenance : collection particulière, Paris.

Greek terracotta statue of MODEST APHRODITE from the Hellenistic period.

Estimation : 1 500 € ~ 1 800 €