MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 380

SAUCIÈRE CASQUE à plateau en argent de forme ovale reposant sur un piédouche. La prise prend la forme d'une tête d'aigle prolongée par une feuille d'acanthe. Décor en frise de fleurs de lotus sur le col, la base et la bordure du plateau ovale.
Style Empire.
Poinçons Minerve.
Haut. 22,5, Larg. 26,5 cm (petit accident à la monture)
Poids : 1040 g.

Adjugé : 480 €