MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 378

SÈVRES. Suite de 12 ASSIETTES en porcelaine du SERVICE DES OFFICES du roi Louis Philippe. 10 pour le château de Saint-Cloud, 2 pour Trianon. Monogramme de Louis-Philippe timbré de la couronne royale, frétel or.
Marques de Sèvres 1845, 1846, 1847 et du Château de Saint Cloud et de Trianon.
Diam. 24 cm. (égrenures, accidents, restaurations).

En 1830, Louis-Philippe, roi des Français s’installe en famille dans les anciennes résidences royales et impériales telles que Trianon, Les Tuileries, Saint-Cloud, ou Fontainebleau ainsi que dans ses résidences privées parmi lesquelles Neuilly, Eu, Dreux, ou Bizy. Louis-Philippe supprime le "grand couvert" et institue quatre types de service en porcelaine de Sèvres dont la richesse détermine le destinataire : le Service des Offices, le Service des Officiers, le Service des Bals, et le Service des Princes. Les pièces de ces services reprennent alors celles des grands services réalisées depuis le début du XIXe siècle.

Adjugé : 600 €