MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 326

JAPON. BOÎTE de forme rectangulaire à angles concaves en bois précieux. Le couvercle sculpté d'un décor paysagé appliqué d'un personnage lisant un rouleau sur une bête fantastique en cuivre patiné de deux tons. Les côtés ornés de cartouches sculptés de forme ronde. Signature dans un cartouche de nacre.
XIXe.
Haut. 8,5, Larg. 23, Prof. 18 cm. (accidents)

Adjugé : 80 €