MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 265

ARMOIRE BASSE en bois de placage ouvrant par deux portes marquetées en frise dans un filet mouvementé interrompu par un arc de cercle. Montants antérieurs à pans coupés, ceinture mouvementée et quatre petits pieds. Dessus de marbre griotte.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
Ornementation de bronzes dorés pour le cul de lampe sur la ceinture, les entrées de serrures et les sabots des pieds antérieurs.
Haut. 132, Larg. 89, Prof. 37 cm.

Adjugé : 500 €