MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 263
Riche ÉCRAN DE CHEMINÉE de forme violonée en bois naturel sculpté toutes faces de guirlandes fleuries et arabesques, reposant sur quatre pieds mouvementés terminés en enroulement feuillagé.
Époque Louis XV.
Porte à deux reprises lestampille : N CRESSON (non garantie)
Écran amovible garni de soierie crème à motifs de pivoines roses (accidents).
Haut. 106, Larg. 72, Prof. 40 cm.
Nicolas Michel CRESSON (1740-1792) est le dernier ébéniste de la célèbre dynastie qui livra tout au long du XVIIIe siècle les plus grandes demeures de l'aristocratie française. Fils de René Cresson, il est reçu maître le 31 décembre 1770.
Adjugé : 2 300 €