MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 254

BUREAU PLAT dit "du DAUPHIN" en placage d'amarante et bronze doré. Plateau mouvementé foncé d'un cuir bordeaux gaufré à l'or, ouvrant par un tiroir central dans sa ceinture et reposant sur quatre pieds galbés. Très belle ornementation toutes faces de bronzes et cuivres dorés tels que lingotière, chutes et sabots, agrafes et médaillons en encadrements sur la ceinture. Signé sur la serrure du tiroir centrail : "Sormani Paris 10 rue Charlot".
Haut. 78,5, Larg. 178, Prof. 88 cm.

Né à Canzo en Lombardi, Paul SORMANI (1817-1877) épouse la fille d'un fondeur de cuivre et s'installe à partir de 1847 à Paris comme fabricant de meubles dans le quartier de la Bastille. La maison prend une grande extension, produisant avec une qualité d'exécution de premier ordre des meubles de styles Louis XV et Louis XVI. Multiple médaillé des Expositions Universelles de Paris et Londres, il exerce jusqu'à sa mort. Sormani réalise ce bureau d'après l'original livré en 1745 au Grand Cabinet à Versailles par Bernard II Van Risien Burgh, dit B.V.R.B., reçu maître avant 1730, pour le dauphin fils de Louis XV. Le bureau du Dauphin par B.V.R.B., est retourné à Versailles en 1953.

Bibliographie :
P. Verlet, Le mobilier royal français, tome II, Paris, 1955, n°3.
D Meyer, Le mobilier de Versailles, tome I, Dijon, 2002, n°30, reproduit p. 112-115.

Adjugé : 18 000 €