MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE
Lot 251
BERGÈRE EN CONFESSIONNAL en bois naturel mouluré et sculpté. La traverse supérieure du dossier chantournée est centrée d'une coquille encadrée de feuillages et fleurons. Les accotoirs à manchette sont supportés par des consoles galbées ornées de feuillages, la ceinture est découpée à décor de style rocaille de coquille et enroulements feuillagés. Les quatre pieds galbés sont terminés en enroulement, les antérieurs décorés d'une large coquille.
Travail ancien de qualité de style Louis XV, éléments dépoque.
Haut. 115, Larg. 71, Prof. 63 cm.
Garniture de velours rouge.
Provenance : acquis en 1951 lors de la succession Lafont, dans un immeuble du quai François Tissard à Amboise.
Adjugé : 500 €