MOBILIER DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH - PREMIÈRE PARTIE

Lot 236

EXTREME-ORIENT, JATTE en porcelaine à décor en bleu et blanc de paysages de montagne.
Début XIXe.
Haut. 8, Long. 27,5 cm.

JOINT : Porcelaines, 5 pièces :
- DEUX BOLS, l'un orné d'un coq, l'autre de fleurs polychromes. Diam. 15 cm.
- BOÎTE "à étages" de forme ronde composée de trois boîtes s'empilant sur trois niveaux. Décor polychrome de fleurs, feuillages et papillons. Haut. 11,5, Diam. 10 cm.
- ASSIETTE à décor floral orangé d'un faisan et de feuillages. Epoque Kangxi. Diam. 22,5 cm. (restauration).
- VASE de forme ovoïde à décor floral bleu rouge et or. Haut. 16 cm.

Adjugé : 200 €