ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 514

RELIQUAIRE. Rare et précieuse paperolle or, corail, et polychrome. Paniers fleuris aux oiseaux, guirlandes, coeurs enlacés, étoiles, motif central aux mains enlacées dans un entourge en canivet. Inscriptions : Policarpe, Jean Chrisotome, Geneviève, Agnès, Bienvenu, Dorotée, Clémence...
XVII-XVIIIè. Riche cadre ancien en bois doré et sculpté de feuilles d'acanthes. 24,5 x 30 cm.
Inscription manuscrite ancienne au verso : Ce reliquaire provient de Melle de Sangliers, religieuse de l'abbaye de Doué, près Saumur (Maine et Loire).
N°145

Adjugé : 800 €