ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 465

[Imagerie populaire] Ecole européenne, dont Alsace. XIXe et XXe siècle.
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...

Réunion de 22 épreuves, gravure sur bois ou lithographie, certaines à rehauts de couleurs, toutes dimensions, la plupart montées sur papier épais, dont : Adolescence de Paul et Virginie ; planches à registres de militaires ; planche à compartiments (5x4) de soldats de l'époque napoléonienne (en l'état) ; planche de silhouettes ; histoire de fées et de peau d'Ane ; Das wahre Porträt des ewigen Juden ; Le plaisir des vendanges ; etc. Mauvais état à T.B.E.

Adjugé : 90 €