ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 454

[Imagerie populaire] Wissembourg (Alsace) et Metz. Seconde moitié du XIXe siècle.
Réunion de + de 55 estampes lithographiées à rehauts de couleurs, éditées par les maisons Wentzel à Wissembourg et par Dembour-Gangel et Gangel-Didion à Metz, env. 30 x 44 cm et inverse, dont : sujets enfantins ; Vaisseau en flammes ; Naufrage ; La République française ; La Gloire de la France ; Joseph Garibaldi et sa famille ; A. Thiers ; Constitution ; Léon Gambetta ; Lorraine ; Bataille de Magenta, etc. Qqs rousseurs et manques. Joint 3 puzzles de jeux enfantins par Wenzel.

Adjugé : 320 €