ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 428

[Imagerie religieuse] Italie, famille REMONDINI. XVIIIe et XIXe siècles.
27 estampes...
27 estampes...
27 estampes...
27 estampes...
27 estampes...
27 estampes...
27 estampes...
27 estampes...
27 estampes...
27 estampes...

27 estampes gravées en taille-douce sur papier vergé à rehauts de coloris d'époque : chemin de croix du Christ composé d'une suite 14 épreuves numérotées (manque Statio I) et reliées par un fil, 37,5 x 24 cm ; autre suite de 9 épreuves d'un chemin de croix (manque Statio 4, 9, 12 et 13), 26,5 x 39 cm, rousseurs, tâches, plis et petits défauts ; suite de 4 épreuves illustrant les sept sacrements (manque 1, 2 et 3), contrecollées sur papier épais, 22 x 30 cm, rousseurs et plis.

Adjugé : 250 €