ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 426

[Imagerie religieuse] Strasbourg, OTTINGER Joseph. 4e quart du XVIIIe siècle.
8...
8...
8...
8...
8...
8...
8...
8...

8 estampes gravées en taille douce sur papier vergé, avec incrustation de papiers colorés et de feuilles de métal illustrant la vie de Jésus-Christ à destination des petits enfants. Contrecollées sur papier épais. Env. 29 x 16,5 cm. Rousseurs, petits défauts et manques. Rare.

Joseph OTTINGER, graveur en taille douce, exerce à Münich avant de s'installer à Strasbourg durant la seconde moitié du XVIIIe siècle. La particularité de ces petites images est l'évidage et le collage des papiers colorés ou des feuilles de métal en guise de coloriage.

Adjugé : 1 000 €