ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 424

[Imagerie religieuse] Wissembourg (Alsace) et Paris, famille WENTZEL. Seconde moitié du XIXe siècle.
Bel ensemble de 45 estampes demi-fines, lithographiées dont 42 p. à rehaut de coloris d'époque, la plupart légendées en français, allemand et espagnol. Tampons de colportage au dos de quelques pièces. Dim. env. 44 x 30 cm. et plus petits formats : Jésus-Christ bénissant les enfants ; Jésus au jardin des oliviers ; Ste Reine ; La Samaritaine ; Ste Ursule ; St Vincent de Paul ; L'ascension du Christ ; Couronnement de la Ste Vierge ; St George ; Ste Gertrude ; Ste Françoise ; Ste Euphemie ; Ste Claire ; Ste Dorothée ; Ste Caroline ; Ste Amélie ; 12 planches à compartiments de saintetés ; etc. Rousseurs et petits accidents. Bon état.

Joint : 20 estampes demi-fines, lithographiées et rehaussées de coloris d'époque par C. BURCKARDT, représentant des portraits de personnages bibliques, 44 x 30 cm ; épreuve gravée sur bois intitulée Notre Dame de France du Puy - Chez Duchier, rue Saint Esprit, 35, à Clermont-Ferrant - Imprimerie de FR. Wentzel à Wissembourg. 41 x 31,5 cm. Rousseurs, plis et petits accidents.

François-Charles ou Charles WENTZEL, relieur à Wissembourg, eut l'idée d'acheter en 1838 une presse lithographique pour faire des images dans le genre de la rue Saint Jacques en vogue à l'époque. Il vendit ses estampes demi-fines comme il les appelait non seulement dans la France entière mais aussi dans toute l'Europe. Il avait aussi un dépôt à Paris au n°65 rue Saint Jacques. Décédé en 1869, F.-G. Wentzel son fils qui l'aidait depuis 1864 continue son commerce avec autant de succès jusqu'à sa mort en 1877. Sa veuve reste trois ans encore à la tête de la maison puis cède à BURCKARDT qui prend sa suite de 1880 à 1889.

Adjugé : 280 €