ENLUMINURES DE LA COLLECTION BRUTINOT, IMAGERIE RELIGIEUSE, LIVRES

Lot 370

[Images pieuses] École flamande, Anvers. XVIIe et XVIIIe siècles.
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...
62 images...

62 images pieuses, gravure sur cuivre, formats divers, sur papier vergé, vélin et parchemin, dont 45 pièces à rehauts de couleurs. La plupart sont signées : Schelte BOLSWERT (1586-1659) 1 p., Jean Baptiste de WIT (1675-1740) 3 p., Alexander GOETIERS (1637-1689) 3 p., Michel VAN LOCHOM (1601-1647) 2 p., Théodore VAN MERLEN (1609-1672) 1 p., Michiel CABBAEY (1660-1722) 5 p., Cornelius de BOUDT (1660-1735) 1 p., Michiel BUNEL 7 p., J. C. CRAEN 1 p., Charle NEEL 5 p., An. Mar. BUNEL 5 p., C. de MALLERY 1 p., Cornelius GALLE 5 p., A.J. HEYDREIX 5 p., S. VERBRUGGEN 1 p., Isabella HERTSENS 3 p., Joan Van Den SANDE 8 p. Contrecollées sur papier épais.

Joint : un scapulaire décoré au recto d'une broderie de soie polychrome au monogramme à contour drapé et floral, et au verso d'une gravure de la Vierge à l'enfant imprimée sur tissu et légendée en flamand.

Adjugé : 1 600 €